понедельник, 13 января 2020 г.

недостаток сна и лишний вес




Для монахов еда – источник жизненных сил, а не удовольствия. В монастыри не завозят готовые блюда или полуфабрикаты. Монахи сами трудятся на кухне, готовят вкусные и питательные блюда из сезонных органических овощей и зелени, выращиваемых здесь же, на своих полях и огородах. Монахи выращивают даже пшеницу и каждый день пекут цельнозерновой хлеб.

Не отказываются они и от алкоголя. Почти половина трапез сопровождается употреблением домашнего красного вина, которое разливают по бутылкам из огромных бочек. Монахи горы Афон не сидят на диете. То, что мы называем в этой книге «афонской диетой», – это особый режим питания, которого афонские православные монахи придерживаются уже более тысячи лет. Он помогает им на протяжении долгой жизни быть стройными, сильными и здоровыми. Открыв для себя широкие возможности этой диеты, вы без голодания избавитесь от лишних килограммов, добавив себе активности и здоровья.

Диета афонских монахов – это диета наших предков. Вспомните XIX и начало XX века. В то время полуфабрикатов не существовало. Люди покупали продукты у местных фермеров. Они понятия не имели о том, что такое «еда на вынос» или «быстрозамороженные блюда». Пиццерии и фастфуды еще не изобрели. Овощи и фрукты ели в сезон. Никто не использовал химических красителей и консервантов. О токсичных синтетических пестицидах, гербицидах и фунгицидах и слыхом не слыхивали.

В рацион наших предков входило много овощей и фруктов, зерновых и бобовых культур – всего того, что нам, жителям XXI века, часто представляется ненужным. Стандартные порции были меньше, чем сегодня. Мясо стоило дорого и считалось праздничным блюдом; к нему в качестве гарнира всегда подавали много сезонных овощей. Жители викторианской Англии с удовольствием ели дешевые продукты: корнеплоды, лук, хрен, свеклу и морковь. Все овощи были органическими. В рацион часто входила недорогая рыба и морепродукты, а семена, бобы и орехи добавляли во все подряд. В отличие от наших предков мы позволяем себе переедать, но, как ни парадоксально, питаемся неполноценно. Один из популярных британских супермаркетов продает готовую лазанью, в состав которой входит 32 ингредиента (рецепт традиционной лазаньи в книге «Серебряная ложка» – итальянской «кулинарной библии» – насчитывает 11 ингредиентов). Что бы об этом сказала ваша бабушка?

Источник: недостаток сна и лишний вес

Возможно вас заинтересует: став сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

лишний вес нагрузка на сердце

✓ Остеопороз. Оптимальный уровень железа в крови необходим для поддержания здоровья костей, которое регулируется клетками, чувствительны...

Популярные сообщения