вторник, 7 января 2020 г.

фразы про лишний вес




И вот так вот говорим, и смотрю, потихонечку моя пациентка «отходит»: жесты становятся мягче, на лице все меньше обиды, и все больше удивления и интереса.

Конечно, сразу, за одно посещение разрешить ее конфликт нам не удалось. Но дальше, от визита к визиту, состояние ее улучшалось. Девушка успокоилась, спать стала лучше, и дела ее как-то наладились. Действительно, если спокоен, и на душе легко, то и статьи лучше пишутся, и книжки, кстати, тоже.

Что произошло? Просто поменялся ВЗГЛЯД, поменялось ОТНОШЕНИЕ к проблеме. Если раньше моя пациентка думала, что все здесь против нее, и шеф в первую голову, то теперь она увидела, что все с ней ведут себя нормально, а шеф, так даже и заботится. И многому может научить. И не только в науке, но и в жизни вообще. Агрессия и тревога у нее сменилась интересом и желанием сотрудничать…

Кстати, такие «хронические» стрессы могут вызывать не только нарастание веса, но и наоборот, его снижение. Все зависит от реакции на стресс. Одни люди на фоне тревоги начинают больше сеть, другие скорее места себе не находят, «мечутся из угла в угол». И легко может получиться, что одна девушка нам будет жаловаться, что вот работала она год в таком «злючем» коллективе, каждый день на нервах, так от нервов и наела себе за год 5 килограммов. А другая будет рассказывать, что в той же ситуации от нервов те же пять килограммов СБРОСИЛА. И мы их обеих поймем, и обеим поверим.

Интересно, опять мы видим – либо подвижность, либо еда! Такие, ХУДЕЮЩИЕ от нервов, толстеть начинают, когда «отпустит», когда они успокоятся, когда пройдет тревога. А чего?! Метаться больше не надо. А раз мало двигаемся, сразу хочется больше еды.

Часто случается, что такие «нервные» девушки начинают поправляться, когда выходят замуж и успокаиваются. Еще до всяких беременностей и родов…

Еще одна разновидность «психогенного» сценария нарастания веса – снижение жизненной вовлеченности. Жизнь должна нравиться, жить должно хотеться. Но часто бывает так, что человек привыкает к какому-то заведенному порядку: работа-дом-работа. Его все меньше интересует новое, уже не радует общение с друзьями. Если раньше в выходные он отправлялся в поход, шел в театр, то теперь преимущественно сидит дома…

Источник: оригинал

Выбор читателей: диета 5 7

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

лишний вес нагрузка на сердце

✓ Остеопороз. Оптимальный уровень железа в крови необходим для поддержания здоровья костей, которое регулируется клетками, чувствительны...

Популярные сообщения